Гродненский государственный политехнический колледж

ул. Советских пограничников 2, тел. (8 0152) 393602, e-mail: polyteh@ggpk.by

RU

/

BE
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Отделение автоматизации и информатизации / Визитка

Во главе отделения в различные периоды стояли Пантелеенко М.В., Брынина Е.Н., Рахунок О.Г., Соболев Ю.Е. Сегодня отделением руководит Велюжинец Е.Н.

Специальность «Автоматизированные электроприводы» связана с практической работой по эксплуатации и ремонту электронных систем программного управления, автоматизированных электроприводов и электроавтоматики в механических и механосборочных цехах, лабораториях и отделах предприятий машиностроительного комплекса. Образовательный процесс обеспечивает получение специальности «Техник-электрик» и квалификацию рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования». Сферой профессиональной деятельности техника-электрика являются монтажные, наладочные, ремонтные и эксплуатационные организации, а также предприятия, производящие и эксплуатирующие электрическое оборудование.

В 1999 г. впервые был осуществлен набор учащихся на специальность «Программное обеспечение информационных технологий». Выпускники получают квалификацию «Техник-программист» и квалификацию рабочего «Оператор электронно-вычислительных машин». За это время было подготовлено более 1000 специалистов для практической деятельности по разработке и эксплуатации программного, математического и информационного обеспечения ЭBM и систем автоматизированного проектирования. Выпускники данного направления востребованы на предприятиях, в конструкторских бюро, научно-исследовательских институтах, организациях, производственно-коммерческих структурах различных отраслей промышленности.

Подготовка специалистов осуществляется такими высококвалифицированными преподавателями с большим производственным и педагогическим опытом, как: Н.В. Сурба, В.С.Кузиков, О.В.Орехво, В.Д.Орехво, Е.Н.Заяц, Е.Н.Брынина, А.А.Кривичанина, Н.А.Телеш, О.И.Кизер, Т.И.Шатова.

Наличие в регионе крупных предприятий соответствующего профиля обеспечивает возможность подготовки специалистов более высокого уровня на производственных базах.

Отделение также тесно сотрудничает с ОАО "Белкард", РУП "Гродноэнерго", ООО "Гродненские информационные сети", ОАО "Гродножилстрой", УП "ЦВЕТЛИТ", ПЭС "Волковысские электросети", ООО "Интэкссофт", Группа компаний "ЭтикетСервис", ООО "Инстинктулс" на базе которых учащимся предоставляется возможность прохождения технологической и преддипломной практик. Организация качественного обучения по действующим программам, проведение экскурсий, а также прохождение производственных практик, предусмотренных учебными планами, осуществляется на предприятиях Гродненского региона. Выпускники колледжа работают на многих предприятиях и производствах г. Гродно, Гродненской области и других регионов РБ и являются ведущими специалистами и руководителями структурных подразделений.

Традиционное участие и успешные результаты в таких конкурсах как IT-планета, ProfSkills (WorldSkills) и IT в профессиональном образовании учащихся и педагогов отделения отражает высокий уровень подготовки и академические стандарты учебного заведения. Дает возможность профессионального развития, стажировок и дальнейшего трудоустройства в ведущих компаниях в сфере информационных технологий.