Гродненский государственный политехнический колледж

ул. Советских пограничников 2, тел. (8 0152) 393602, e-mail: polyteh@tut.by

 Мероприятие

06 декабря 2018 года в корпусе №1 прошел День Отделения машиностроения.

Четверг (Тор): Древнеанглийское означает «день Тунора».
Тунор в современном английском языке более известен как Тор -бог грома. Ему посвящён пятый день недели, под названием «Тор’здег».
В современном английском используется выражение, связанное с этим днем – Великий Четверг.
И этот Великий Четверг, День Тора,открыло Отделение машиностроения, представляющее специальность 2 – 36 01 03 (ТОР) – «Технологическое оборудование машиностроительного производства» с представления в фойе колледжа информационной стены «Мы в завтра выбрали дорогу».Информационная стена была представлена работами учащихся, в которых было показано и рассказано о значимости получаемой ими профессии, о тех качествах, которыми должен обладать настоящий мужчина, техник-механик.
Продолжилась программа Дня отделения открытием выставки технического и декоративно-прикладного творчества «Чудеса своими руками», где были представлены креативные работы учащихся и преподавателей Отделения машиностроения по самым различным направлениям.
Кроме творческого начала, свою сноровку, быстроту действий под руководством преподавателя Климовича Сергея Ивановича продемонстрировали учащиеся группы ТОР-55 первого курса во время проведения открытого занятия по дисциплине «Физическая культура». Занятие показало, что силы и ловкости ребятам-Торам - будущим механикам, не занимать. И они могут ловко управлять как молотом, так и баскетбольным мячом.
В 11.30 в фойе колледжа под руководством зав. отделением Дырман Татьяны Ивановны и учащихся групп отделения ТОР-55, ТОР-54, ТОР-53, ТОР-52, ТОР-51, ТОР-50, ТОР-49 состоялась презентация специальности «Механик – профессия настоящих мужчин» с развлекательными конкурсами и викторинами. 
В продолжение знакомства с профессией в актовом зале была организована открытая защита отчетов по технологической практике учащихся групп ТОР-50 и ТОР-49 «Предприятия моей малой родины» (руководители Дырман Т.И., Литвинович А.Г., Пантелеенко М.В., Дробышева Л.Б.) В своих работах учащиеся показали, на каких предприятиях они могут работать после окончания колледжа, как развиваются предприятия, как проходит модернизация, каким требованиям должен соответствовать современный специалист техник-механик.
Заключительным аккордом Дня Отделения машиностроения стал открытый воспитательный час «ИСТИНА, ДОБРО, КРАСОТА» в группе ТОР-51 (куратор Жанна Григорьевна Шимбарецкая), где ребятам было предложено пройти дорогами Истины, Добра и Красоты и проверить себя, насколько они готовы решать жизненные задачи.
День Отделения машиностроения показал, что наши учащиеся и преподаватели способны преодолевать все препятствия на своем пути, оставаясь добрыми и красивыми в душе.

Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении праздника, а также гостям, которые раздели вместе с нами все радостные моменты!