Гродненский государственный политехнический колледж

ул. Советских пограничников 2, тел. (8 0152) 393602, e-mail: polyteh@tut.by

 Школа Активного Гражданина

21 января 2020 годапрошелединый день информирования под общим девизом «ШАГ – Школа Активного Гражданина». Для обсуждения была выбрана тема «Ученые, прославившие Беларусь».

В ходе проведения мероприятия, учащиеся были ознакомлены с 2 информационными блоками:
Развитие науки в Республике Беларусь
Ученые, прославившие Беларусь

Обсуждая тему информационного дня было отмечено отметила, что сегодня белорусской науке отводится ключевая роль в построении экономики знаний. Политика нашей страны направлена на сохранение и развитие интеллектуального и научного потенциала.
Науку невозможно развивать, игнорируя ее историю. История науки – это не только история научных идей, методов и открытий. Главные в ней – люди, их деятельность. Республика Беларусь имеет богатое духовное наследие, формировавшееся на протяжении веков. Белорусская земля вырастила много выдающихся исторических деятелей, представителей литературы и искусства, политиков и ученых. Эти великие люди внесли огромный вклад в историю, развитие культуры и науки, как своего Отечества, так и других государств. Среди них есть знаковые фигуры, о которых сегодня знают все: Игнат Домейко, Софья Ковалевская, Лев Выготский, Александр Чижевский, Павел Сухой и другие. Беларусь по праву гордится знаменитыми учёными, которые прославили нашу страну.
Что движет желаниями этих людей? Какие качества их объединяют? Отвечая на эти вопросы, учащиеся уверенно называли такие качества, как мудрость, целеустремленность, сила воли, стремление к самообразованию и саморазвитию, разносторонняя одаренность, любовь к своей Родине.
Ребята внимательно слушали новую информацию, активно обсуждали поставленные вопросы. В ходе викторины учащиеся подробно вспомнили достижения белорусских ученых.
В конце информационного часа был сделан вывод: данная тема актуальна для современной молодежи. Ребята высказали убеждение, что наш народ может гордиться достижениями ученых, прославивших Беларусь, что научные открытия, сделанные выдающимися людьми нашей страны, являются достоянием и неотъемлемой частью достижений мировой цивилизации.