Гродненский государственный политехнический колледж

ул. Советских пограничников 2, тел. (8 0152) 393602, e-mail: polyteh@tut.by

 10 мая

Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Беларуси отмечается День Государственного герба и Государственного флага. Дата для 2020 года – 10 мая. Событие учреждено Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

10 мая мы отмечаем День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Наряду с гимном герб и флаг являются главными атрибутами нашего государства, символами его свободы и независимости.

Государственный герб и Государственный флаг – наши духовные святыни, отражающие героическую борьбу старших поколений, традиции государственных устоев, нравственные ценности народа. Мы благодарны поколению ветеранов Великой Отечественной войны, отстоявших в суровые годы испытаний свободу и независимость Отечества. Мы признательны ветеранам трудового фронта, чьим самоотверженным трудом страна восстанавливалась из руин в послевоенные годы, налаживала новую мирную жизнь.
Герб и флаг нашей страны в полной мере воплощают идею национального единства, приверженность белорусов к миру и созидательному труду. Государственные символы Беларуси демонстрируют духовную силу и несгибаемый характер нашего народа, его стремление к свободе и независимости.

В этом году День Государственного герба и Государственного флага отмечается в тесной взаимосвязи с 75-летием Великой Победы. Глубоко символично, что, как и во все предыдущие годы, мы отмечаем 9 Мая под красными знаменами Победы и флагами суверенной Беларуси. В этом проявляется глубокая связь времен и поколений, в этом проявляется наша твердая приверженность историческим ценностям, отвергаются любые попытки пересмотреть содержание и итоги Великой Отечественной войны.

Наши деды и прадеды завещали нам беречь Отечество, быть преданными Родине и делать все необходимое для ее укрепления и процветания. Пусть ратные подвиги и трудовые свершения поколения победителей вдохновляют всех нас на добрые дела ради сильной и стабильной Беларуси, ради процветания родного города, ради мира и благополучия наших семей.

С Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь!